Технология изготовления боллардов

19.03.2014

Болларды, которые Вы можете приобрести в компании "СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ" - технологичные продукты, и при их производстве используются лучшие наработки рынка систем автоматизации и контроля движения. 

Как правило основные производители высококачественных боллардов сосредоточены в Европе, но и в России есть несколько приличных фабрик. Для таких компаний производство боллардов является локомотивом их бизнеса, поэтому они тратят огромные средства на разработку и внедрение новейших технологий в производство выдвижных столбов.

Можно выделить несколько определяющих моментов в конструкции боллардов и ознакомиться на основе каких технологий их изготавливают.

2d16d618a9970bd5db1b13142f4fe647.png 6b2ecc9eee15c791c4daccb7eed428fb.png a9f4586efa9628a66e410afdeaf5e52b.png

Материалы корпуса и окраска

При производстве боллардов в основном используется легированная сталь разных марок. В качестве опции всегда предлагается окраска корпуса по каталогу  RAL в зависимости от требований заказчика. Такие заказы обычно производятся от 1 штуки, и уходит на их изготовление порядка одного месяца (плюс 2 недели поставка в Росссию), что само по себе не так много для заказной позиции.

Также опцией является изготовление боллардов полностью из нержавеющей стали, или просто обшивка «нержавейкой» подвижного цилиндра, для сохранения его от коррозии.

Корпус и монтажные основания

У большинства современных боллардов корпус схожий по исполнению – он состоит из подвижного цилиндра, прочного основания и вмонтированного в него движущего механизма (электродвигателя с редуктором или гидравлического компрессора). Это позволяет одной единице боллларда быть самодостаточным механизмом.

Также существуют варианты с внешним источником подачи энергии для движения – сжатого воздуха или гидравлического масла под давлением – где в корпусе находится лишь система редукции. В этом случае сильно усложняется вся конструкция в плане установки, однако подобные системы незаменимы когда требуется высокая надежность и отказоустойчивость в работе системы в целом – на сложных и защищенных объектах – поскольку в таком исполнении возрастает степень контроля источника энергии и он может быть легко восстановлен при сбоях с работе без демонтажа боллардов, что само по себе гораздо сложнее и дольше по времени.

Есть интересные решения, например у боллардов серии STOPPY MBB от компании BFT, в которых предусмотрено снятие столба при поломке просто путем выемки его из корпуса монтажного основания. Крышка при этом закрывается а обратный монтаж болларда после ремонта сильно упрощается.

Корпуса мощных антитеррористических боллардов с защитой степени К12 представляют собой очень сложную и мощную пространственную армированную раму. Она специально тестируется на кручение, излом и разрыв в заводских условиях и путем краш-тестов столбов. Вес такой конструкции для одного болларда может достигать 900 кг.

Движущие механизмы

Как мы уже немного затронули эту тему выше, в боллардах используется несколько типов движущих механизмов, в зависимости от источника энергии, благодаря которой приводится в движение цилиндр столбов:

1.     Электромеханические (с электродвигателем и редуктором) – самые простые, доступные по цене и неприхотливые в использовании боллларды. Этот тип привода используется на не очень тяжелых боллардах, со средней интенсивностью движения.

2.     Гидравлические

a.     С внутренним источником давления масла – при этом вся система, включая электродвигатель, компрессор и систему управления гидравликой вмонтирована в основание столба.

b.     С внешним источником давления масла – в этом случае мощный гидравлический компрессор расположен извне, и способен обслуживать сразу несколько боллардов.

Преимущество система гидравлики очевидны – такие механизмы используются в тяжелых в том числе антитеррористических боллардах, где вес цилиндра может достигать нескольких сотен килограмм. Тут потребуется вся сила и мощь гидравлики. Ну и конечно же интенсивность использования гидравлических систем близка к 100%, то есть и можно поднимать и опускать практически без перерывов что не будет сказываться на состоянии механизма в целом.

3.     Пневматические - только с выносным компрессором, подающим сжатый воздух. Такие системы нужны для обеспечения высокой скорости подъема столбов легкой и средней степени тяжести.

Управление и контроль движения

Управление боллардами может быть легко интегрировано в практически любую существующую инфраструктуру управления автоматикой ограничения движения.

Для управления используются следующие устройства и протоколы:

1.     Внешние и встраиваемые радиоприемники;

2.     Интеграция с системами СКУД;

3.     Магнитные детекторы автотранспорта;

4.     Системы доступа  «Hands Free»;

5.     Датчики сирен спецслужб;

6.     Управление посредством GSM-модулей;

7.     Кодонаборные панели;

8.     Панели с радиовызовом;

9.     Управление по протоколу Bluetooth;

10. Кнопочные панели.

Безопасность и информирование

Для обеспечения должного уровня безопасности при работе боллардов используются следующие устройства и протоколы:

1.     Фотоэлементы безопасности (2 линии – до и после стобов);

2.     Световая сигнализация непосредственно на самих боллардах в виде мигающих светодиодов;

3.     Звуковая сигнализации движения;

4.     Подключение к светофору.

Таким образом нам понятно что болларды являются современным технологичным решением для ограничения проезда. Использоваться они легко могут как на основе имеющихся систем, так и на основе созданных, как говорится, «с нуля».

Болларды в Благовещенске и Амурской области в компании "СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ"

8(4162) 22-19-21, 22-19-25, 22-19-23

info@str-element.ru


Возврат к списку

Баннер 1 Баннер 2
Яндекс.Метрика